Конференция «Молекулярная диагностика-2021» 9-11 ноября 2021 года

11.11.2021
Конференция «Молекулярная диагностика-2021» 9-11 ноября 2021 года

9-11 ноября 2021г в Москве в ГК “Космос” прошла конференция «Молекулярная диагностика-2021» – ключевое событие в области молекулярной диагностики и смежных направлений науки и медицины в России. За 15 лет существования Конференция стала уникальной площадкой для обмена опытом и демонстрации передовых достижений и открытий российских и зарубежных ученых.
Насыщенная трехдневная программа привлекла на мероприятие большое количество активных делегатов из России и зарубежных стран, в общей сложности более 3000 участников. Традиционно в конференции участвуют руководители и заместители руководителей организаций, заведующие лабораториями, врачи-лаборанты, сотрудники ведущих научно-исследовательских институтов и другие специалисты медицинской и научной сферы.
Компания АЛЬБИОГЕН приняла активное участие в работе Конференции. С трибун форума неоднократно прозвучала информация о научно-практических достижениях официального партнера Альбиогена - компании Illumina.
Так , в программе Пленарного заседания 9 ноября выступил Джейсон Битли, - вице-президент по продвижению научных исследований компании Illumina с докладом о массовом полногеномном секвенировании. По словам докладчика, геномное секвенирование позволит исследовать вариабельность ДНК во всех ее проявлениях и заменить весь арсенал клинических тестов. В качестве примера докладчик привел программу iHope, которую спонсирует Illumina, —клиническое полногеномное секвенирование для пациентов с редкими недиагностированными генетическими заболеваниями. Цель программы — положить конец “диагностическим одиссеям” и установить окончательный диагноз в максимально короткие сроки.
Значение полногеномного секвенирования в клинической диагностике стало основной темой дискуссии на специальном мероприятии в рамках Конференции - Круглом Столе “ГЕНОМ НАЦИИ”. В обсуждении места метода в алгоритме диагностического поиска приняли участие ведущие российские и зарубежные специалисты - Герман Шипулин (ФГБУ ЦСП), Олег Гусев (Институт Riken, Япония), David Bentley (Vice President and Chief Scientist , Illumina), проф. Olaf Riess (Германия), а также генеральный директор АЛЬБИОГЕН Андрей Фролов.
В последний день работы конференции с докладом о технологии секвенирования Illumina выступил руководитель отдела поддержки АЛЬБИОГЕН Игорь Шаповалов. Докладчик рассказал об эволюции методов детекции и появлении все более технологичного оборудования, в частности, последней разработки Illumina – приборе NextSeq 2000, объединившем все новые технологии компании.
  

1.jpg


2.jpg